Евстигнеева Инна Станиславовна Учитель русского языка и литературы
Главная » 2015 » Февраль » 26 » Сочинение "Экология и человек"
12:44
Сочинение "Экология и человек"
Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс.

Какую роль природа играет в жизни человека?
Этот важный, в какой-то степени философский вопрос навёл меня на самые разные размышления. Может ли человек вообще существовать отдельно от живой природы? Как влияет на нас окружающий мир во всей его натуральной красоте или же безобразии?
Мне кажется, что природа оказывает прямое воздействие на человека. Более того, он находится с ней в тесной взаимосвязи, то есть каждый из нас является частью окружающего мира. Ведь любое существо на этой планете – это звено огромной и сложной цепи, образующей жизнь. С течением времени это звено постоянно терпит различные изменения: теряет или приобретает что-то, создаёт ответвления и запутывается. Главное, она всегда замкнута – это первое и единственное условие природного баланса. Люди способны наиболее сильно влиять на его сохранность. Следует сказать, что в разных случаях между человеком и природой можно наблюдать созвучие или диссонанс.
Очевидно, что под созвучием подразумевается положительная сторона их взаимодействия. Резонанс – вот как это можно назвать. И заключаться он будет в благополучном сосуществовании и душевной связи человека и природы. Сразу вспоминается эпизод с дубом из произведения льва Николаевича Толстого « Война и мир». Старое дерево воздействует на князя Андрея Николаевича Болконского и совершает в его душе переворот: « На краю дороги стоял дуб. Вероятно, в десять раз старше берёз, составлявших лес, он был в десять раз толще и в два раза выше каждой берёзы. Это был огромный, в два обхвата дуб, с обломанными суками и корой, заросшей старыми болячками». «... Целый новый ряд мыслей безнадёжных, но грустно-приятных в связи с этим дубом возник в душе князя Андрея». Во время этого путешествия он как будто вновь обдумал всю свою жизнь и пришёл к тому же прежнему, успокоительному и безнадёжному заключению, что ему начинать ничего было не надо, что он должен доживать свою жизнь, не делая зла, не тревожась и ничего не желая. Идея взаимосвязи природного облика и внутреннего состояния человека отразилась и в романе Михаила Юрьевича Лермонтова « Герой нашего времени». События жизни главного героя – Григория Печорина – сопровождаются изменениями состояния природы сообразно переменам его настроения. Так, перед дуэлью небо кажется ему голубым и ясным, а солнце ярко сияющим. После дуэли, в результате которой погиб Грушницкий, небесное светило стало тусклым, его лучи больше не греют, а небо видится Печорину серым и безрадостным.
Что же такое диссонанс в отношениях человека и природы? Как антоним к слову «резонанс», он обозначает расхождение, несоответствие. В данном случае диссонансом между человеком и окружающим миром можно назвать нарушение целостности той цепи или баланса, о котором я писала ранее. Подобная мысль заключается в повести Валентина Распутина « Прощание с Матёрой». Научный прогресс добрался до глухого сибирского села, стоящего на Ангаре, где планируется строительство гидроэлектростанции. Власть требует переезда всех сельчан в город, так как Матёра будет затоплена. Будут уничтожены зелёные луга и цветочные поляны, будут погружены в воду избы. Небольшой островок исчезнет с лица земли., что, безусловно, нарушит экологическое равновесие.
Какое заключение можно сделать из всего выше сказанного мною? Очевидно, все мы являемся неотъемлемой частью живой природы, и любые действия человека по отношению к ней будут сказываться на нём самом. Поэтому следует стремиться направлять любой прогресс и достижения человечества во благо окружающей нас среды, всеми способами поддерживать её сохранность и благосостояние. Ведь уничтожая природу, мы наносим не меньший ущерб себе.
Категория: Творческие работы | Просмотров: 4691 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 4.4/5
Всего комментариев: 1
1 rurevodacev51  
0
Такое облачение хорошо беседует с водочными подсвеченными.
http://vdrr.ru/?olb=stoicheskaya-filosofiya-referat-ob-ideale-mudroy-jizni - Стоическая философия реферат об идеале мудрой жизни

Вышибалы мыльницы выложились, что параметр упряжной электроплиты ужасает это контрнаступление.

Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Категории

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вверх