Евстигнеева Инна Станиславовна Учитель русского языка и литературы
Главная » 2015 » Апрель » 20 » Моя будущая профессия
13:13
Моя будущая профессия
Сочинение.
Учащегося 11 «Б» класса.
Все работы хороши.

 

Великая радость - работа,
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Работай без лишнего счёта,
За счастье земли – за трудом!
В.Я. Брюсов.

Выбор профессии - самый ответственный момент в судьбе каждого человека. А самое важное то, что это нужно делать в ранней юности, когда ещё нет жизненного опыта.
Я учусь в одиннадцатом классе, и передо мной открыты двери различный учебных заведений, где можно получить любую специальность.
Как правильно сделать этот выбор?
В детстве так было просто отвечать на вопрос взрослых: «Кем ты хочешь стать?» Конечно же, я говорил, что буду пожарником, лётчиком или милиционером. Особо не задумываясь о будущем месте работы, хотелось стать смелым, отважным, спасать людей, и чтобы обязательно мною гордились родные.
Став старше, понял, что работа должна приносить удовлетворение, развивать интеллект, и, конечно же, быть любимой, ведь так много времени и сил отдаем мы ей. Максим Горький писал: «Всякое дело надо любить, чтобы хорошо его делать». Замечательные слова писателя. Только вот сделать правильный выбор, будущим выпускникам очень сложно.
Кто поможет нам в этом? Можно ответить, что родители, старшие товарищи, различные телевизионные передачи, газетные статьи.
Однако «работать руками сейчас немодно», это довольно распространённое мнение многих людей. Да и средства массовой информации, и телевидение навязывают эту позицию. Делай меньше – получай больше. Вот идеальная жизнь. Так её рисуют для общества, но всегда ли это так? Обращаясь к статистике рынка труда, можно увидеть, что на самом деле экономисты, юристы, менеджеры, банкиры имеют достаточно высокую заработную плату. Но и предложение в таких специалистах не очень большое, потому что уж очень много стало среди нас людей этих профессий. И многие, закончив высшее учебное заведение, работают не по специальности. Нашему государству требуются квалифицированные рабочие для предприятий, однако молодые люди считают это непрестижным и даже ниже их достоинства. Но сейчас не об этом. Я совершенно не против экономистов, юристов. Они, несомненно, нужны, но не в таком количестве. А строители, водители, токари, сантехники, электрики были и всегда будут крайне востребованы. Розетка сломалась, кому звоним? А смеситель потек, кого вызываем?
Да, есть во все времена, а особенно сейчас необходимые в нашей жизни профессии, поскольку немногие идут получать среднее специальное образование после 11-ого класса, а потребность в грамотных специалистах есть. А стереотипы, что электрики и сантехники — это недалёкие и пьющие люди, ошибочны.
Поэтому хочу рассказать, после довольно долгого вступления о себе и о причинах, которые помогли мне определиться с будущей профессией. Томить долго не буду, я решил стать электромонтёром и уже написал заявление в колледж № 50 города Зеленограда.
Преподаватели школы и друзья были удивлены моим выбором. Почему, спросите вы? Сработал уже сложившийся стереотип. « Если ты заканчиваешь 11 классов и хорошо при этом учишься, то просто обязан поступать ВУЗ, иначе всю жизнь свою и интеллект загубишь»,- говорили мне все. Это и есть собирательное мнение многих моих знакомых. На самом деле это не соответствует действительности. Выбранная мною профессия востребована как никогда.
Расскажу, что способствовало этому.
В детские годы я часто ездил к своим родным в деревню. Как там было хорошо! Купание в речке, поход в лес за грибами, езда на велосипеде и куча свободного времени. Но однажды началась гроза, лил дождь, а сильный ветер обрывал не только листву с деревьев, но и произошёл обрыв проводов. Электричество исчезло во всей деревушке. Жители никак не могли дождаться электрика, который смог бы всё отремонтировать. Сколько было радости, когда пришёл этот человек и восстановил свет. Уже тогда я понял, что это профессия совсем не героическая, но очень нужная людям.
Повзрослев, стал интересоваться специальностью электромонтёра и хочу рассказать о ней поподробнее.
Во-первых, электромонтёр — это не тот человек, кто постоянно залезает на столбы и что-то там крутит, как думают многие. Конечно, заниматься монтажом на высоте входит в обязательные навыки, но это не главное и не основное занятие электриков. Эта профессия относится к категории опасных. Деятельность электромонтёров связана с постоянным риском, так как он работает с высоким напряжением, а это требует крайней осторожности и аккуратности. Как и у сапёров, второго шанса не будет, если в трансформаторе больше 380 вольт. От человека останется лишь пепел. Конечно, это крайность, но ответственность в работе огромная, она требует внимательности и знания способов защиты от поражения током, а также умению оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Владельцы этой профессии регулярно, раз в 5 лет, проходят техническую переподготовку, связанную в основном с технологическим обновлением электрооборудования и коммуникаций, а также ежегодную проверку знаний правил электробезопасности.
Электромонтёры должны уметь качественно делать монтаж проводки и собирать силовые щиты, знать электрические схемы, способы и правила проверки на точность электрических машин, приборов и автоматических линий; правила обслуживания ультразвуковых, электроимпульсных и электронных установок. Существуют и особые требования к специалистам. Прежде всего, хорошее зрение и слух; чёткая координация движения рук; техническое мышление; объёмная память; способность к работе на высоте.
В целом профессия не грязная в прямом смысле, когда приходишь на объект, где предстоит работать, там уже все отштукатурено и, возможно, даже всё покрашено. И делая свою работу, допустим за неделю, при небольших объёмах, зарабатываешь от 30 тысяч рублей. При этом ты ни от кого не зависишь, у тебя нет начальника, если ты работаешь как индивидуальный предприниматель, только есть клиенты. Совершенная свобода во времени и всегда обеспечен работой, если ты качественный и ответственный специалист. Работая же на производстве, ты не так перегружен, как офисный работник, и эмоционально не устаёшь как учитель. Поэтому выбор есть всегда и работа тоже, которая не зависит от сезона.
Плюсов значительно больше, чем минусов. Но главное - это иметь желание работать, интерес к делу. К тому же человек испытывает удовольствие, когда видит плоды своего труда, когда выложился до конца и рад этому, когда люди благодарят его, а дети говорят огромное спасибо за чудесные огни, которые вспыхивают в новогодние праздники на улицах городов и сёл. Всё это и приносит то удовлетворение, которое мы хотим иметь в нашей профессии.
Однако никто не может сразу стать профессионалом, важны знания, но больше всего – практическая работа.
Вы посмотрите, без электричества современный человек уже жить не может, а промышленные предприятия, тем более. Знаю, что на более или менее толковых выпускников работодатели стоят в очередь, поэтому и говорю молодым юношам и девушкам обратить своё внимание на рабочие, но очень нужные людям профессии.
Свою работу я хочу закончить словами Максима Горького: « Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд-даже самый грубый – возвышается до творчества».

 

Категория: Творческие работы | Просмотров: 810 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Категории

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вверх