Евстигнеева Инна Станиславовна Учитель русского языка и литературы
Главная » 2013 » Ноябрь » 8 » Слово о великой книге
02:24
Слово о великой книге
Сочинение.
Слово о великой книге.
Я не пропустил дня, чтобы не записать речь, слово, оборот на пополнение своих запасов.
В. И. Даль.

Природа страны и история народа, отражаясь в душе людей, выражалась в слове. Человек исчезал, но выражение, им созданное, оставалось бессмертной и неисчерпаемой сокровищницей языка.  Мы настолько привыкли к своей речи, что она кажется врождённой способностью, свойством изначально нам  данным. Быть может, именно из-за повседневности языка,  привычки к нему люди перестают подчас ощущать ценность слова. Андрей Тарковский сказал:
Слово – только оболочка,
Плёнка, звук пустой, но в нём
Бьётся розовая точка,
 Странным светится огнём.
Эту живую и мерцающую точку внутри слова мы должны донести до всех нас. Необходимо уметь правильно воспользоваться богатством русской речи и разнообразить свой лексикон. Слов в языке огромное количество, их невозможно сосчитать. Жизнь их подобна листочкам деревьев, которые появляются, распускаются, увядают, опадают и вновь возрождаются. Чтобы это явление  было понятно всем жителям нашей огромной страны, необходимо создавать книги, а именно словари, в которых записывались бы слова и старые, ушедшие из употребления, и вновь появившиеся. Важным и замечательным трудом стал « Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.
Этой книге в нынешнем, 2013 году, исполняется 150 лет. Ее создание послужило грандиозным событием для истории нашей речи. Словарь имел огромное отличие от прежних изданий. Главной целью труда автора было «подорожить народным языком и выработать из него язык образованный».
До наших дней дошла история о том, как было записано первое слово, ставшее точкой отсчёта для будущего словаря. Этим выражением         стало « замолаживает», произнесённое  в марте 1819 года ямщиком, вёзшим молодого мичмана к месту службы на Черноморский флот. Кучер в утешение продрогшему до костей моряку указал на пасмурневшее небо – верный признак перемены к теплу. Крестьянин объяснил офицеру значение этого необычного слова. А молодой  семнадцатилетний человек, это был Владимир Иванович, достав записную книжку, записал всё сказанное ямщиком.
С тех пор при каждом удобном случае блокнот пополнялся новыми заметками. Даль записывал туда диалектные слова разных областей России, особенные обороты народной речи, пословицы, поговорки, прибаутки.  В  24 года Владимир Иванович оставляет морскую службу и посвящает себя медицине. Николай Иванович Пирогов говорил о нём: «Это был прежде всего человек, что называется, на все руки».
Также Даль участник русско - турецкой войны, работая там хирургом, продолжает своё дело по составлению словаря. Тесное общение с рядовыми солдатами  послужило поводом  для пополнения записей.  
Владимир Иванович подчеркивал, что все богатство русского языка изучил именно во время турецкой, а затем польской войн. Ведь в частях, где ему приходилось служить, собрались солдаты со всех уголков России, из самых отдаленных краев и губерний. Даль расспрашивал их о названиях предметов быта, обычаях, праздниках, сказках и песнях, живших в родных деревнях воинов. 
Толковый словарь Даля создавался более 50 лет, это труд всей жизни его автора.
  Именно в нем собрана вся сокровищница русской живой речи. Работа содержит более 200 000 слов. Но ведь автор еще и объяснял каждую единицу речи, подыскивал синонимы, приводил примеры из жизни. Заметки к словам—целые рассказы о народе, его труде и быте, ремеслах, обычаях и повериях. Словарь представляет собой уникальное явление лексикографии, ни с чем не сравнимое по богатству материала. 
Усердней с каждым днем гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
Эти замечательные слова сказал Самуил Яковлевич Маршак в своём стихотворении   «Словарь», и они, безусловно, имеют отношение к великому творению Даля.
В сегодняшние дни ребята,  знакомясь на уроках русского языка со словами и их значениями,  конечно же, пользуются словарями. И « Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля знаком ученикам, начиная с начальной школы. Педагоги стараются сделать всё, чтобы школьники увидели и почувствовали уникальность и могущество слова, учились видеть его целительною и разрушительную силу. Ребята на протяжении своего обучения накапливают положительные и отрицательные впечатления, которые вносят слова в их лексикон.  И на основе этого формируется интерес к слову, появляется ощущение большой значимости этой маленькой частички языка и желание исследовать новые и новые слова. Как было бы хорошо, чтобы этот интерес не угасал и  дальше! 

Заслуги людей перед будущими поколениями бывают разные. Иногда нужно всего одно мгновение, чтобы пожертвовать собой ради спасения другого, а иногда целые десятилетия служения своему народу приносят не менее героические плоды. Так, между первым словом «замолаживает», записанного молодым мичманом и четырьмя огромными томами богатейшего словаря уместилась целая жизнь великого русского лексикографа Владимира Ивановича Даля.

Категория: Внеклассные работы | Просмотров: 616 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Категории

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Вверх